大宜宾-四川练团子

标题: 【爱心公益】求扩散!宜宾兴文金凤村40万斤香芋滞销!29.9元7斤,顺丰包邮! [打印本页]

作者: 荔枝妹    时间: 2020-11-24 11:09
标题: 【爱心公益】求扩散!宜宾兴文金凤村40万斤香芋滞销!29.9元7斤,顺丰包邮!
说起香芋

大家是不是就会想到

香芋炖鸡、香芋焖排骨

香芋酥、粉蒸香芋、

香芋奶茶......

软软糯糯的香芋

不管是蒸、煮、炒都非常美味

深受大家喜爱





[attach]1574904[/attach]


(荔枝妹儿实拍出品)





但在古宋镇金凤村的村民看来

香芋不仅仅是一道美味的食材

更是他们脱贫致富的新希望





[attach]1574905[/attach]





金凤村从2018年开始种植香芋

通过两年的试种


让农民尝到了甜头

今年该村种植面积拓宽到250亩

预计产量40万斤

目前已经进入销售期





[attach]1574906[/attach]



为了减轻种植户的销售压力


村里采用村资公司保底价集中收购

再统一进行包装、销售

陈书记亲自为香芋代言!

让农民专心搞生产





[attach]1574907[/attach]



[attach]1574908[/attach]





据小编了解


金凤村今年香芋丰产

但困于yi情原因

销路和渠道受限

大宜宾一直致力于扶贫助农

帮助金凤村村民提供售卖渠道





[attach]1574909[/attach]



现6-7斤(1盒)净重的香芋


点我立即拼单

售后无忧
一起为金凤村农民拼一单!
↓↓↓

点我立即拼单





[attach]1574910[/attach]



[attach]1574911[/attach]

[attach]1574912[/attach]



在兴文县古宋镇金凤村

香芋不仅仅是一道美味的食材


更是他们脱贫致富的新希望



[attach]1574913[/attach]



[attach]1574914[/attach]



走进金凤村


随处可见正在香芋地里忙碌的种植户

大家都抓住近段时间的晴好天气

陆续开始采收香芋



[attach]1574915[/attach]



在种植户王志富的香芋地里


周边村民都赶来帮忙

采挖、去除枝干、清理泥土...

大家分工协作,忙得不亦乐乎!



[attach]1574916[/attach]



[attach]1574917[/attach]



没过多久


一亩多地的香芋就处理完毕

看到这些个大、饱满的香芋

王志富喜上眉梢

最后,他将一个个香芋装袋

运往村党群服务中心销售



[attach]1574918[/attach]



据香芋种植户王志富介绍


去年看到村里有人种植香芋收益不错

村资公司不仅免费提供种子

还包回收

今年他也去领了种子进行种植

总体收成还是不错,挣了4000多元





[attach]1574919[/attach]



[attach]1574920[/attach]



70多岁的种植户李和安

平日就只有他和老伴儿两人在家


靠传统的红薯种植

很难使这个缺乏劳动力的家庭形成经济支撑

而现在,效益更高的香芋

可以让李和安实现少种多赚

李和安表示非常满意



[attach]1574921[/attach]



[attach]1574922[/attach]



[attach]1574923[/attach]





2017年金凤村积极推进农业产业结构调整


积极探索产业发展新路子

大家结合村上的地理环境

和气候条件等情况

一致认为发展香芋产业可行

并且该产业具有广阔的市场前景

于是,村干部和驻村工作队

便从广西引种进行试种



[attach]1574924[/attach]



种苗栽种下去后


日常管护也尤为重要

农业技术人员长期跟踪服务

在除虫、除草、施肥等各个阶段

都进行了有效管理

使得香芋的成活率和品质都不错



[attach]1574925[/attach]

(香芋种植培训会 资料图)




试种成功后


村干部在村上进行推广

动员村民们参与种植

看到种植香芋效益比较可观

很多村民纷纷加入了种植队伍

今年,村里的香芋种植规模已达300余亩

涉及村民150余户

预计产量达40余万斤



[attach]1574926[/attach]



消费助农


一起为金凤村农民拼一单



[attach]1574910[/attach]



[attach]1574911[/attach]





兴文·金凤香芋


29.9元/箱
(净重6斤-7斤/箱)
川渝区域顺丰包邮!

点我立即拼单





[attach]1574929[/attach]




               

作者: vanish    时间: 2020-11-24 11:18
已买!开始期待啦

作者: 荔枝妹    时间: 2020-11-24 11:20
陈书记这几天跟我们通电话,都超级和善的。而且这段时间一直在用心帮助村民们找销路,是位为大家办实事的好书记我已经给家里人都买了,确实挺好吃,喜欢吃的小伙伴们可以下单哦
作者: 荔枝妹    时间: 2020-11-24 11:21
周末在家炖了一锅香芋猪蹄汤,很好吃,就是温馨提示大家:香芋一顿不要煮太多了,因为二顿不好热,尽量煮一点吃一点
作者: 荔枝妹    时间: 2020-11-24 11:21
vanish 发表于 2020-11-24 11:18
已买!开始期待啦


作者: 开云    时间: 2020-11-24 11:28
太贵了

作者: 媛媛儿~    时间: 2020-11-24 11:36
我们真是一个温暖的团队

作者: 浅丶陌    时间: 2020-11-24 11:37
换个名字 荔浦芋头 皇帝吃的

作者: 五.哥    时间: 2020-11-24 11:56
必须支持啊,我老家的必须支持一下。

作者: @南风知我意~~    时间: 2020-11-24 12:09
四五块一斤,便宜嘛,

作者: 显群    时间: 2020-11-24 12:11
陈书记这几天跟我们通电话,都超级和善的。而且这段时间一直在用心帮助村民们找销路,是位为大家办实事的好书记我已经给家里人都买了,确实挺好吃,喜欢吃的小伙伴们可以下单哦

作者: 维也纳别回头    时间: 2020-11-24 12:13
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 梦儿飞    时间: 2020-11-24 12:30
这个芋头好吃

作者: 你很坏?    时间: 2020-11-24 12:37
菜市场二三块这儿卖四块难怪不得卖不脱

作者: 恩惠依恋    时间: 2020-11-24 12:39
要卖点钱钱

作者: 特约嘉宾    时间: 2020-11-24 12:47
不喜欢吃这个

作者: 芦苇    时间: 2020-11-24 12:50
我就是来玩的 发表于 2020-11-24 12:09
四五块一斤,便宜嘛,

菜市上才两块钱一斤

作者: 老牛吃野草    时间: 2020-11-24 12:51
芦苇 发表于 2020-11-24 12:50
菜市上才两块钱一斤

就是,买菜的都晓得

作者: 枫叶~    时间: 2020-11-24 13:02
40万斤。。

作者: 婚姻带刺    时间: 2020-11-24 13:03
2块一斤,到处都是销售不是博同情

作者: 好乐多蛋糕    时间: 2020-11-24 13:20
芋头要煎或者炸一下表面 这样不的黏汤

作者: 项目经理老王    时间: 2020-11-24 13:31
我喜欢吃芋头,但是不了解价格行情。晚上回去问了芋头的价格再来买

作者: 沙漠之鹰~    时间: 2020-11-24 13:38
我老家有,不然都买点

作者: 酒城篮天    时间: 2020-11-24 13:46
一块五一斤要多少

作者: 紧斗钓不斗    时间: 2020-11-24 13:49
这么多

作者: 哇⊙∀⊙!    时间: 2020-11-24 13:58
这个价格有点贵哦!

作者: 血雨    时间: 2020-11-24 14:25
665665665656565656

作者: 小小公主    时间: 2020-11-24 14:41
这种好吃

作者: 执念z小新    时间: 2020-11-24 14:57
看着好好吃

作者: 往事只能回味    时间: 2020-11-24 15:11
虽然价格有点小贵,但我还是要为村民找销路的村官点赞。

作者: 路西法    时间: 2020-11-24 15:13
都滞销了还卖这么贵,看你咋个卖得脱!

作者: 荔枝妹    时间: 2020-11-24 15:15
我儿编(8108) 发表于 2020-11-24 13:20
芋头要煎或者炸一下表面 这样不的黏汤

学到了

作者: 晴天i    时间: 2020-11-24 16:27
未买,期待送货

作者: 代号陈塘关    时间: 2020-11-24 16:30
芋儿?好吃

作者: 何需为    时间: 2020-11-24 16:34
吃不起

作者: L-前女友    时间: 2020-11-24 16:48
香……~

作者: 无事遛遛    时间: 2020-11-24 16:56
人头芋吗,咋个卖

作者: 燕燕Yas541    时间: 2020-11-24 17:08
不爱吃芋头类的

作者: 遥远的心    时间: 2020-11-24 17:09
这东西好吃 。我家种的有 。但也只够吃 。卖给办宴席的农家乐他们要买 不过成都发到菜市批出来才2块多。。这个,价格怕是难卖

作者: 宜宾炒家    时间: 2020-11-24 17:18
快递包装费占一半

作者: @南风知我意~~    时间: 2020-11-24 18:03
芦苇 发表于 2020-11-24 12:50
菜市上才两块钱一斤

我就说嘛,,应该是两三块一斤的

作者: 幸运2025    时间: 2020-11-24 18:25
土火锅下面的香芋,特别喜欢吃

作者: Relaxing    时间: 2020-11-24 18:27
必须支持哈

作者: 侯半仙0    时间: 2020-11-24 18:42
有钱的捧个钱场

作者: 只想一生跟走    时间: 2020-11-24 18:55
价格有点小贵

作者: 虫火萤    时间: 2020-11-24 19:24
有点贵哦

作者: Change浩    时间: 2020-11-24 19:27
哎呀看起好安逸哦

作者: 怕水的鱼    时间: 2020-11-24 19:33
好贵哦

作者: 希望的希望    时间: 2020-11-24 19:33


作者: 土贼!    时间: 2020-11-24 19:34
。。。。。。

作者: 完美.    时间: 2020-11-24 19:53
这个价格不好卖

作者: 话唠    时间: 2020-11-24 20:04
太贵了

作者: 野菊花    时间: 2020-11-24 20:11
香芋不知道怎么弄

作者: 舒三说不买醉    时间: 2020-11-24 20:17
我觉得还是那种小个的好吃

作者: 星辰大海..    时间: 2020-11-24 20:37
我在菜市上买一块多两块的不香吗?现在只要是打了助农产品的都是高价出售。

作者: 吃货福利。    时间: 2020-11-24 21:18


作者: 『無怨―無悔』    时间: 2020-11-24 21:27
不就是芋头吗,我都吃腻了

作者: 画不满的大圈圈    时间: 2020-11-24 21:34
拜托四块多一斤了,要是好卖就有鬼了。

作者: wy从头再来    时间: 2020-11-24 21:41
菜市买还安逸点,价钱比他的便宜,还吃好多买好多,还新鲜

作者: 若淡    时间: 2020-11-24 21:42






作者: 爱雯    时间: 2020-11-24 21:58
这种芋头特别好吃,土火锅的绝配香芋粑粑肉。

作者: ╮(╯▽╰)╭秀    时间: 2020-11-24 22:05
这个价格比市场上卖的都贵了

作者: 猪儿虫虫    时间: 2020-11-24 22:25
芋头过敏不敢吃,但又想吃

作者: 可以说没必要    时间: 2020-11-24 22:30
我有心出力,但是我买不起啊,好几块一斤的芋头

作者: llwm    时间: 2020-11-24 22:42
卖不脱正常,到处两块钱一件 批发市场一块多,为啥要买四五块的

作者: 小绵羊    时间: 2020-11-24 23:01
心态最重要 发表于 2020-11-24 13:03
2块一斤,到处都是销售不是博同情

这个芋头和街边2元的芋头不一样,个大,精装。就像橘子还有很多种价格,品质不一样

作者: 系统升级ing    时间: 2020-11-24 23:27
这种芋头没有红嘴芋,黑杆芋,粑粑芋好吃

作者: vanish    时间: 2020-11-24 23:54
星辰大海.. 发表于 2020-11-24 20:37
我在菜市上买一块多两块的不香吗?现在只要是打了助农产品的都是高价出售。
...

亲,我看介绍这个是香芋哒 好像不太一样呢

作者: 独慕    时间: 2020-11-25 00:12
有没的结伴当土匪,切抢芋头滴人???

作者: 我爱他    时间: 2020-11-25 00:16
我就看看

作者: 闲人先生    时间: 2020-11-25 00:21
有喜欢吃的的就买点吧

作者: 永,不放弃    时间: 2020-11-25 00:25
差不多5元一斤了。吃不起

作者: 共享    时间: 2020-11-25 00:26
喜获丰收

作者: 白色玫瑰    时间: 2020-11-25 01:47
原来香芋长这个样子

作者: 敏姐姐姐    时间: 2020-11-25 06:07


作者: 忆-岁月    时间: 2020-11-25 07:12
一斤五元,滞销也是自找的,到处都两元,三元,这就简直就是又要马儿跑,又不想给马吃草

作者: Freedom!    时间: 2020-11-25 07:49
这种大芋头卖4块多?

作者: Polestar60    时间: 2020-11-25 08:21
你很坏? 发表于 2020-11-24 12:37
菜市场二三块这儿卖四块难怪不得卖不脱

你哪个菜市的和这个不一样,这个是陈书记代言的,请认准商标。

作者: 如.初    时间: 2020-11-25 08:35
这个东西摸不得

作者: 猫某人111    时间: 2020-11-25 08:37
我只是混经验  混红包的,香芋不香芋的都无所谓了,那是我高攀不起的品种

作者: Harris    时间: 2020-11-25 09:14
看着就是好

作者: 大宜宾888    时间: 2020-11-25 09:17
这是个好东西,没想到宜宾也适合种植,各种吃法

作者: 大宜宾888    时间: 2020-11-25 09:19
心态最重要 发表于 2020-11-24 13:03
2块一斤,到处都是销售不是博同情

应该不是同一个吧,香芋跟大芋头不是一个品种,我现在很少去菜市场,以前没发现四川有这东西,然后去网上买的,如果现在有了当我没说

作者: 大宜宾001号戏精    时间: 2020-11-25 09:20
高县土火锅捧场

作者: 来都来了    时间: 2020-11-25 09:27
让我想起了!

作者: 星辰大海^O^    时间: 2020-11-25 09:30


作者: 荔枝妹    时间: 2020-11-25 09:45
守护,宝贝 发表于 2020-11-25 07:12
一斤五元,滞销也是自找的,到处都两元,三元,这就简直就是又要马儿跑,又不想给马吃草
...

两三元的是芋头,这个是香芋,品种不一样的哦亲

作者: 荔枝妹    时间: 2020-11-25 09:45
llwm 发表于 2020-11-24 22:42
卖不脱正常,到处两块钱一件 批发市场一块多,为啥要买四五块的

批发市场的是芋头吧,这个是香芋,注意甄别,品种不一样的哦亲

作者: 荔枝妹    时间: 2020-11-25 09:46
wy从头再来 发表于 2020-11-24 21:41
菜市买还安逸点,价钱比他的便宜,还吃好多买好多,还新鲜

菜市场的是芋头吧,这个是香芋,注意甄别,品种不一样的哦亲

作者: 荔枝妹    时间: 2020-11-25 09:46
星辰大海.. 发表于 2020-11-24 20:37
我在菜市上买一块多两块的不香吗?现在只要是打了助农产品的都是高价出售。
...

这个是香芋,注意甄别,跟芋头品种不一样的哦亲

作者: 黑色    时间: 2020-11-25 10:46
应该是邮费贵,29是包含快递费,实价也是一元左右吧

作者: 冰糖小葫卢    时间: 2020-11-25 12:23
太贵了,我们这乡场上才两块钱一斤!你这翻了一倍多了,4~  5~块的一斤我们能吃到两三斤喽!

作者: 五.哥    时间: 2020-11-25 13:27
己支持
[attach]1575653[/attach]

作者: 星辰大海..    时间: 2020-11-25 22:44
荔枝妹 发表于 2020-11-25 09:46
这个是香芋,注意甄别,跟芋头品种不一样的哦亲

淘宝上搜一搜香芋的价格吧

作者: 星辰大海..    时间: 2020-11-25 22:45
vanish 发表于 2020-11-24 23:54
亲,我看介绍这个是香芋哒 好像不太一样呢

淘宝上搜一搜香芋的价格吧

作者: vanish    时间: 2020-11-26 07:31
星辰大海.. 发表于 2020-11-25 22:45
淘宝上搜一搜香芋的价格吧

那你去淘宝上做公益吧!

作者: Wanggang00    时间: 2020-11-26 10:21
支持我大金凤村的发展

作者: 逗逗逗子    时间: 2020-11-26 14:11
我们家也种,我不爱吃

作者: 星辰大海..    时间: 2020-11-26 22:30
vanish 发表于 2020-11-26 07:31
那你去淘宝上做公益吧!

这是打着公益的名义卖高价,你以为人人都和你一样傻啊,卖点芋头就在这里自卖自夸





欢迎光临 大宜宾-四川练团子 (http://www.dayibin.cn/) Powered by Discuz! X3.2